воскресенье, 1 марта 2015 г.

Китайский дракон — символ мудрости, добра и богатства

Китайский дракон — символ мудрости, добра и богатства

Дракон — почитаемое в Китае существо, которое является символом мудрости, доброты и смелости. На протяжении столетий жители Поднебесной поклоняются Луну (именно так его здесь называют). На различных предметах мебели и многом другом изображен дракон. Китай сделал его героем многих мифов, преданий и сказок, наделив его превосходными качествами.

Легенда гласит...

По легенде, драконы — прародители существ, которые обитали в Европе. Правда, они отличались кровожадностью и злостью. Китайские же драконы символизируют энергию Ян. Считалось, что они жили в озерах и морях и летали над небесами. Но китайцы верили и в злых драконов, обитающих в горах. Они насылали на людей несчастья, обладали неслыханной силой.

Виды

Существуют различные виды китайских драконов. Их насчитывается больше ста штук! Основными являются четыре вида. Вот имена китайских драконов:

  • Тяньлун — страж небес и богов. Он умеет летать. На изображениях можно встретить Тяньлуна как с крыльями, так и без них. У него на каждой ноге — пять пальцев (как и у людей), у остальных видов — четыре.
  • Шэньлун — драконы, которые повелевают громом. Именно они решают, какая погода будет стоять на дворе. Часто таких драконов можно встретить изображенными с человеческими головами. Их живот напоминает барабан. Сами драконы — синие, поэтому их не видно, когда они летают по небу. Ни в коем случае нельзя обижать Шэньлуна, так как он сделает так, чтобы наступила засуха или, еще хуже, случилось наводнение.
  • Дилун — драконы, которые управляют морями, реками и озерами. Они живут глубоко в недрах вод в собственных шикарных дворцах. Если попасть туда, можно получить много невиданных даров. Некоторые особи любят земных женщин. От этой связи получаются полудраконы.
  • Фуцанлун — стражи драгоценностей. Они обитают под землей. Эти драконы считаются самыми мудрыми.
  • Дракон — китайский символ, который еще много лет будет изображаться в этой стране.


    Комментариев нет:

    Отправить комментарий